Компания проводит закупку на выполнение комплекса работ по монтажу автоматической системы газового пожаротушения с поставкой оборудования. Нужно ли в данной работе устанавливать требования согласно ч. 2 ст. 31 Закона № 44-ФЗ (ПП РФ от 29.12.2021 № 2571) о наличии у участника закупки одного из следующих видов опыта выполнения работ: 1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений; 2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства. Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя)?
Как мы понимаем, объектом закупки является «Выполнение комплекса работ по монтажу автоматической системы газового пожаротушения с поставкой оборудования», процитированные в вопросе требования относится к п.15 приложения к Постановлению 2571.
Наименование объекта закупки в п. 15 «Работы по текущему ремонту зданий, сооружений» - это различные объекты, то есть монтаж АПС не является текущим ремонтом.
По нашему мнению, при закупке объекта «Выполнения комплекса работ по монтажу автоматической системы газового пожаротушения с поставкой оборудования» не применяются дополнительные требования п. 15 Приложения к постановлению 2571 в соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона 44-ФЗ.
Обоснование
В соответствии с первым абзацем пп. «а» п. 3 Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 (ред. от 23.09.2024) "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" положения указанного постановления применяются при проведении конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), при этом позиция приложения к настоящему постановлению (далее - приложение) применяется с учетом положений настоящего пункта в случае, если объект закупки включает один или несколько закупаемых товаров, работ, услуг, указанных в приложении в соответствующей позиции графы "Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг, являющихся объектом закупки, наименование товаров, работ, услуг, являющихся объектом отдельных видов закупок" вне зависимости от сферы осуществления деятельности заказчика.
В соответствии с п. 15 Приложения р. «II», Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" }
15. |
Работы по текущему ремонту зданий, сооружений |
наличие у участника закупки одного из следующих видов опыта выполнения работ: 1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений; 2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства. Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) |
1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, подтверждающий |
В соответствии с ч. 8 ст. 55.24, ГрК РФ техническое обслуживание зданий, сооружений, текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения надлежащего технического состояния таких зданий, сооружений. Под надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений понимаются поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации и в соответствии с исполнительной документацией.