ЭЛКОД: Когда нужно проводить обучение по охране труда – до стажировки или после?

Когда нужно проводить обучение по охране труда – до стажировки или после?  

Главное

Сначала нужно провести обучение по охране труда.

К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда по программам, указанным в пункте 46 настоящих Правил (далее - программы обучения требованиям охраны труда).

Постановление Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 "О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда" (вместе с "Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда") {КонсультантПлюс}

Обоснование

Проведение стажировки (для определенных категорий работников) является обязанностью работодателя. Стажировка (для определенных категорий работников) относится к мерам по обеспечению безопасных условий и охраны труда и испытательным сроком не является (ст. ст. 70, 71, ч. 3 ст. 214 ТК РФ, пп. "б" п. 4 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464 (далее - Правила)).

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда. Обучение по охране труда предусматривает получение знаний, умений и навыков, в том числе путем проведения стажировки на рабочем месте (для определенных категорий работников) (ст. 219 ТК РФ).

Стажировка по охране труда на рабочем месте (далее - стажировка на рабочем месте) проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности. К стажировке на рабочем месте допускаются работники, успешно прошедшие в установленном порядке инструктаж по охране труда и обучение требованиям охраны труда (п. 25 Правил).

Таким образом, сначала нужно провести обучение по охране труда.

Риски

Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ, влечет административную ответственность по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»