В Письме Минстроя России от 13.08.2024 N 21323-ОГ/00 даны разъяснения по вопросу проведения работ по регулировке и техническому обслуживанию коллективных (общедомовых) приборов учета.
Определено, что в качестве разумного срока для совершения управляющей организацией действий по обеспечению повторного ввода в эксплуатацию ОДПУ признается срок, не превышающий 3 месяцев.
В соответствии с подп. "а" и "б" п. 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110, требование по обеспечению надлежащего содержания общего имущества в МКД в соответствии с требованиями технических регламентов и требованиями, установленными Правилами содержания общего имущества в МКД, является лицензионным требованием.
Поскольку обеспечение надлежащей эксплуатации ОДПУ, включая осмотры, техническое обслуживание, поверку приборов учета, входит в перечень работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, то невыполнение требования по надлежащей эксплуатации ОДПУ может квалифицироваться в качестве осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований в соответствии с ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.
Ненадлежащая эксплуатация общедомовых приборов учета может квалифицироваться как осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД с нарушением лицензионных требований
Письмо Минстроя России от 13.08.2024 N 21323-ОГ/00
Еще по этой теме
30 июля 2025 г.
1 августа 2025 г.
20 августа 2025 г.
За рекламу на каких ресурсах с 1 сентября 2025 года могут оштрафовать?
Новости
- В НК РФ внесены точечные поправки, выгодные для налогоплательщиков
- Налоговая реформа – 2026: что ждет бизнес и граждан
- Часть сотрудников организации попадает под прогрессивную шкалу НДФЛ. В связи с этим у них снижается доход. Каким образом оформить доплату, чтобы размер выплат на руки не изменился?
- Минфин разработал поправки в НК РФ, увеличивающие налоговую нагрузку бизнеса
- Централизованный расчет зарплаты и налоги: разъяснения ФНС для организаций с обособленными подразделениями
Мероприятия
- Зарплатные налоги: НДФЛ, взносы, налог на прибыль
- Если участник ООО заявил о выходе из общества: налоговые последствия
- Конференция «НДС и налог на прибыль: решаем сложные вопросы при подготовке отчетности за 9 месяцев 2025 года»
- Обязательные локальные нормативные акты работодателя: правила оформления, требования к содержанию, внесение изменений
- КЭДО: особенности электронного документооборота в кадровой службе