ЭЛКОД: Меры поддержки отечественных IT-компаний: внесены изменения

Меры поддержки отечественных IT-компаний: внесены изменения

Постановления Правительства РФ от 22.11.2022 N 2111; от 22.11.2022 N 2112

Постановлением Правительства РФ от 22.11.2022 N 2111 внесены изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета Российскому фонду развития информационных технологий на поддержку проектов по разработке и внедрению российских решений в сфере информационных технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.05.2019 N 550).
В частности, отредактировано понятие «особо значимые проекты». Предусмотрено, что перечень особо значимых проектов утверждается президиумом Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности по представлению Минцифры России.
Уточняется, что размер гранта особо значимых проектов может составлять не менее 10 млн. рублей, а максимальный - не более 6 млрд. рублей.
Дополнен перечень документов, представляемых участниками конкурсного отбора. С 1 января 2023 года вводится ряд требований, которым должен соответствовать особо значимый проект по внедрению российских решений в сфере информационных технологий.
Постановлением Правительства РФ от 22.11.2022 N 2111 внесены также изменения в Правила предоставления субсидии из федерального бюджета некоммерческой организации Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий на обеспечение первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий (утв. Постановлением Правительства РФ от 03.05.2019 N 555).
Введено понятие "особо значимые проекты", максимальный размер гранта для которых - 700 млн. рублей.
Финансовая поддержка особо значимых проектов осуществляется оператором в приоритетном порядке, при этом конкурсный отбор может быть объявлен для финансовой поддержки только особо значимых проектов.
Изменения вступили в силу со дня официального опубликования, за исключением отдельных поправок, которые вступают в силу с 1 января 2023 года.


Постановлением Правительства РФ от 22.11.2022 N 2112 внесены также изменения в Правила предоставления субсидий российским организациям на возмещение части затрат на разработку цифровых платформ и программных продуктов в целях создания и (или) развития производства высокотехнологичной промышленной продукции (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2019 N 529).
Предусмотрено, в частности, что:
- конкурсный отбор проводится в три этапа;
- решение экспертного совета может содержать вывод о необходимости снижения общей стоимости комплексного проекта и максимального размера субсидии с указанием соответствующих рекомендуемых размеров.
Указанные изменения вступают в силу со дня официального опубликования.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»