В Официальном разъяснении Банка России от 30.10.2024 N 4-ОР разъяснены вопросы применения отдельных положений Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами".
Указывается, что прекращение обязательств резидентов по выплате прибыли их участникам, являющимся лицами недружественных иностранных государств, зачетом допускается только на основании разрешений, выдаваемых Банком России в отношении резидентов, являющихся кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, либо Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации в отношении других резидентов. Речь идет о резидентах - обществах с ограниченной ответственностью, хозяйственных товариществах и производственных кооперативах.
Прекращение обязательств резидентов по выплате прибыли их участникам, являющимся лицами недружественных иностранных государств, зачетом допускается только на основании разрешений
Официальное разъяснение Банка России от 30.10.2024 N 4-ОР
Еще по этой теме
16 января 2025 г.
16 января 2025 г.
Новости
- Как исчислять НДФЛ, страховые взносы и налог на прибыль при оплате иногороднему соискателю проезда и проживания
- Как отпускные, выплаченные в последний рабочий день 2024 года, учитываются в расходах по налогу на прибыль и облагаются ли они НДФЛ и страховыми взносами?
- Компания организовала корпоративное новогоднее мероприятие для работников. Как отразить такие расходы в учете?
- Налог на прибыль и НДС: доработаны нормы НК РФ, вступающие в силу с 1 января 2025 года
- Разъездная работа за границей: повышен лимит суточных, освобождаемых от НДФЛ и страховых взносов
Мероприятия
- Сложные вопросы налогообложения: подводим итоги 2024 года. Перспективы 2025 года
- Конференция «Налоговая реформа – 2025»
- Расходы на персонал: учет затрат и риски налоговой экономии
- ИП: налоги, взносы и отчетность в 2025 году
- Заработная плата в коммерческой организации в 2025 году. Реформа НДФЛ с 2025 года. Изменения в заработной плате и практические вопросы выплаты пособий