ЭЛКОД: Банки могут не ухудшать оценку кредитов участникам СВО и членам их семей, а также субъектов МСП, чей единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа, был мобилизован

Банки могут не ухудшать оценку кредитов участникам СВО и членам их семей, а также субъектов МСП, чей единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа, был мобилизован

Информационное письмо Банка России от 15.02.2023 N ИН-03-23/14

Банк России в целях снижения регуляторной нагрузки на кредитные организации и поддержания доступности кредитования сообщает следующее:

  • В Информационном письме от 15.02.2023 N ИН-03-23/14 Банком России разъясняется, что кредитным организациям разрешено не ухудшать оценку кредитов субъектов МСП, чей единственный участник, выполняющий функции единоличного исполнительного органа, был мобилизован. Речь идет о кредитных договорах, заключенных до дня призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ единственного участника субъекта МСП и по 31 декабря 2023 года. Решение о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения таких заемщиков, качества обслуживания долга, категории качества обеспечения, категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера может быть принято по 31 января 2024 года. Информацию о принятых решениях рекомендуется направлять в Банк России.
  • В Информационном письме от 15.02.2023 N ИН-03-23/13 регулятор разрешил банкам не ухудшать оценку кредитов военнослужащих - участников СВО, а также членов их семей. В частности, кредитной организацией по 31 января 2024 года могут быть приняты решения:

- о неухудшении в течение льготного периода оценки финансового положения заемщиков, и (или) качества обслуживания долга, и (или) категории качества обеспечения, и (или) категории качества ссуд, прочих активов и условных обязательств кредитного характера;

- о неухудшении качества обслуживания долга, определенного на последнюю отчетную дату, предшествующую дате реструктуризации, независимо от оценки финансового положения заемщика.

В случае принятия указанных решений рекомендуется применять их в течение срока, не превышающего срок действия льготного периода, и не применять в случае наступления обстоятельств, указанных в частях 1, 2 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ и части 19 статьи 7.3 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»