ЭЛКОД: Жителей Москвы массово проверят на наличие антител к COVID-19

Жителей Москвы массово проверят на наличие антител к COVID-19

Возможности: с 15 мая 2020 года в Москве начнется реализация бесплатной скрининговой программы жителей на наличие антител к новой коронавирусной инфекции.

Мэр Москвы на своем сайте 14 мая 2020 года сообщил, что в Москве будет запущена программа исследований популяционного иммунитета на COVID-19 жителей Москвы.

По словам Мэра это необходимо, чтобы иметь максимально полную и достоверную информацию о реальных масштабах заболеваемости и темпах распространения коронавируса, с целью дальнейшего принятия решения об отмене или продлении введенных ограничений.

Скрининг жителей будет осуществляться бесплатно, ИФА-методом (иммуноферментный анализ), который позволяет выявить не только наличие у тестируемого коронавирусной инфекции, но и иммунитета к ней.

Программа тестирования будет работать следующим образом:

1. Забор крови для тестирования будет осуществляться в 30 взрослых поликлиниках (в среднем по 3 – в каждом административном округе).

2. Каждые несколько дней примерно 70 тыс. москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа (на электронную почту или с помощью смс). Чтобы сдать кровь, необходимо будет записаться онлайн, перейдя по ссылке, указанной в приглашении. Прошедшие тестирование получат информацию о собственном иммунном статусе.

3. Результаты скрининга будут подводиться еженедельно и публиковаться на портале mos.ru и – в целом по городу и в разрезе административных округов.

На заметку: согласно новым правилам, работодатели действующих предприятий Москвы должны проводить выборочное тестирование своих сотрудников, об этом подробнее можно прочитать в обзоре «Москва: первые послабления и новые ограничения с 12 мая 2020 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»