ЭЛКОД: Банк России ввел послабления для несырьевых экспортеров в части исполнения обязанности по продаже 80% валютной выручки

Банк России ввел послабления для несырьевых экспортеров в части исполнения обязанности по продаже 80% валютной выручки

Возможности: с 19 апреля 2022 года экспортеры несырьевых неэнергетических товаров смогут продавать 80% валютной выручки в течение 60 рабочих дней (ранее трех рабочих дней).

Резиденты – участники ВЭД обязаны продавать валютную выручку в размере 80% суммы иностранной валюты, зачисленной на их счета в счет оплаты по внешнеторговым контрактам, по которым нерезидентам поставляются товары, оказываются услуги, выполняются работы и передаются результаты интеллектуальной деятельности, не позднее трех рабочих дней со дня зачисления такой иностранной валюты (Указ Президента РФ от 28.02.2022 N 79).

В Информации от 19.04.2022 Банк России сообщил, что с 19 апреля 2022 года вводятся послабления при исполнении этой обязанности для экспортеров несырьевого неэнергетического сектора. Им разрешается продавать валютную выручку в срок не позднее 60 рабочих дней со дня ее зачисления на транзитные валютные счета в уполномоченных банках. Таким образом, срок продажи для них увеличен с 3 до 60 рабочих дней.

Послабление действует до 1 сентября 2022 года и при необходимости может быть продлено.

Отметим, перечень сырьевых товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 18.04.2018 N 466.

На заметку: ранее ЦБ РФ разъяснил, что при расчете 80% суммы валютной выручки, которая должна быть продана, можно уменьшить ее на расходы, связанные с исполнением контракта. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»