ЭЛКОД: Гибкие экспортные пошлины отменены для ряда товаров

Гибкие экспортные пошлины отменены для ряда товаров

Возможности: с 5 января 2024 года гибкие экспортные пошлины не будут применяться к лекарствам, некоторым пищевым, бытовым и химическим продуктам и ряду других товаров, а также к малоценным товарам, общая таможенная стоимость которых не превышает 200 евро.

Правительство РФ с 1 октября 2023 года ввело гибкие вывозные таможенные пошлины на широкий перечень товаров с привязкой к курсу рубля (Постановление Правительства РФ от 21.09.2023 N 1538). Например, это касается экспорта рыбы, молочной продукции, фруктов и орехов, кофе, чая, пряностей, удобрений, резиновых, меховых и кожаных изделий, бумаги и других товаров. Гибкие экспортные пошлины будут действовать до конца 2024 года. Подробнее об этом рассказано в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

С 5 января 2024 года из-под действия этих пошлин выведены отдельные виды товаров (Постановление Правительства РФ от 27.12.2023 N 2338). Так, пошлинами не будут облагаться лекарственные средства и фармацевтические субстанции, химическая продукция, бытовые изделия из металлов, инструменты для бурения, прессования и других операций, пастила, зефир, соевый белковый концентрат, свекловичный жом, отдельные виды угольной продукции.

Также установлено, что данные пошлины не применяются в отношении экспорта товаров, которые вывозятся от одного отправителя в адрес одного получателя по одному транспортному (перевозочному) документу и общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу на день регистрации таможенным органом декларации на товары.

На сайте Правительства РФ отмечают, что гибкие экспортные пошлины – временная мера, принятая для защиты внутреннего рынка. Пошлина составляет от 4 до 7% в зависимости от курса национальной валюты. При 80 рублях за доллар и ниже она равна нулю.

На заметку: задать вопросы по ведению ВЭД Вы сможете на трансляции «Валютное регулирование: требования, ограничения, контроль. Практика применения в 2024 году» 17 января 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»