ЭЛКОД: ФНС напомнила об ограничениях при выплате зарплаты иностранцам

ФНС напомнила об ограничениях при выплате зарплаты иностранцам

Риски: выплатить заработную плату иностранному работнику, в том силе гражданину из числа стран ЕАЭС, временно пребывающему или временно проживающему в РФ, можно только в безналичной форме. Возможности: постоянно проживающему в РФ иностранному работнику зарплату можно выплачивать как в наличной, так и в безналичной форме.

При наличии в организации или ИП работника-иностранца, у которого нет вида на жительство, то есть временно пребывающего или временно проживающего в РФ, работодатель должен учитывать правила осуществления валютных операций, установленные Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ. Работодатель является в этом случае резидентом, а работник-иностранец – валютным нерезидентом (п. 6, п. 7 ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ). 

В Информации от 25.03.2024 ФНС России напоминает, что список валютных операций, осуществление которых разрешено без использования банковских счетов в уполномоченных банках, указан в  ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ и является закрытым. При этом расчеты по выплате работодателем-резидентом работнику-нерезиденту заработной платы в данный список не входят.

Это касается и тех иностранцев, которым для работы в России не нужны никакие разрешительные документы, в частности граждан стран – членов ЕАЭС.

Таким образом, выплатить заработную плату иностранному работнику, временно пребывающему или временно проживающему в РФ, можно только в безналичной форме (в том числе на банковскую карту), в ином случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ (Постановление Верховного Суда РФ от 13.01.2023 N 127-АД22-19-К4).

Размер административного штрафа:

  • на ИП  в размере от 20 до 40% суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг;
  • на должностных лиц – от 20 до 40% суммы незаконной валютной операции либо суммы денежных средств, переведенных без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг, но не более 30 000 рублей.

На заметку: законодательством не установлено ограничений по выплате зарплаты наличными через кассу организации работодателем-резидентом иностранному работнику, имеющему вид на жительство на территории РФ.

Аналогичные ответы содержат Письмо ФНС России от 29.08.2016 N ЗН-4-17/15799 и Письмо ФНС России от 24.05.2022 N КЧ-19-9/122@: работодатель-резидент обязан выплачивать заработную плату работнику-нерезиденту исключительно в безналичной форме.

Подробно о возможных ошибках при выплате зарплаты в различных ситуациях Вы можете прочитать в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»