ЭЛКОД: Каковы последствия приостановки действия соглашений об избежании двойного налогообложения

Каковы последствия приостановки действия соглашений об избежании двойного налогообложения

Возможности: в период приостановления действия положений международных договоров (соглашений) об избежании двойного налогообложения при условии соблюдения установленных требований некоторые доходы, выплачиваемые иностранным организациям, облагаются налогом в РФ по пониженным ставкам или освобождаются от налогообложения. Риски: остальные виды доходов облагаются по ставкам, установленным НК РФ.

В Консультации эксперт региональной УФНС разъяснил последствия приостановки (отмены) положений соглашений об избежании двойного налогообложения.

Так, если международным договором РФ установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные НК РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров РФ (п. 1 ст. 7 НК РФ).

Россией заключен ряд международных договоров (соглашений) об избежании двойного налогообложения (далее – СОИДН). Однако в 2023 году согласно Указу Президента РФ от 08.08.2023 N 585 было приостановлено действие отдельных положений СОИДН с 38 государствами, например Польшей, США, Корей и другими.

СОИДН, как правило, касаются в РФ налога на прибыль, НДФЛ, налога на имущество организаций. Это свидетельствует о том, что в отношении соответствующих налогов установленный такими положениями порядок налогообложения не применяется.

А значит, налогообложение доходов налоговых резидентов РФ, полученных от источников в иностранных государствах, действие положений СОИДН с которыми приостановлено, и доходов, полученных резидентами вышеуказанных иностранных государств от источников в РФ, осуществляется согласно положениям НК РФ и данных иностранных государств (Письмо Минфина России от 01.11.2023 N 03-08-05/104200).

В некоторых случаях налоговые агенты могут продолжать придерживаться установленного такими соглашениями порядка. Если ранее согласно международному соглашению действовало освобождение от налога у источника либо применялась пониженная ставка, налоговый агент может продолжать не исчислять и не удерживать налог (исчислять и удерживать его по соответствующей пониженной ставке) (подп. 11 п. 2, п. 3.1 ст. 310 НК РФ).

Также следует учесть, что при выплате дивидендов иностранной организации – резиденту государства, отдельные положения СОИДН с которым приостановлены, налоговому агенту – российской организации необходимо исчислить, удержать и перечислить в бюджет налог у источника выплаты в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 309 НК РФ.

В данном случае существенное значение имеет дата выплаты дивидендов:

  • до 8 августа 2023 года (до вступления в силу Указа Президента РФ от 08.08.2023 N 585) применяется налоговая ставка, предусмотренная положениями СОИДН (при выполнении условий, предусмотренных НК РФ);
  • после 8 августа 2023 года применяется ставка 15% в соответствии с подп. 3 п. 3 ст. 284 НК РФ (п. 1 Письма ФНС России от 29.11.2023 N ШЮ-4-13/14936@).

На заметку: подробнее о порядке применения соглашения об избежании двойного налогообложения рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

С какими государствами налоговые соглашения не применяются с 1 января 2024 года, смотрите в электронном приложении «Изменения-2024. Зимнее путешествие» на нашем сайте.

Ознакомиться с перечнем действующих соглашений можно в Справочной информации: «Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»