ЭЛКОД: Вправе ли работодатель требовать, чтобы дистанционный сотрудник работал на территории России

Вправе ли работодатель требовать, чтобы дистанционный сотрудник работал на территории России

Возможности: работодатель вправе требовать, чтобы работник исполнял трудовые обязанности в месте, указанном в трудовом договоре и расположенном на территории РФ.

В Информации от 13.09.2022 «Удаленная работа за границей» эксперты сайта «Онлайнинспекция.РФ» разъяснили, что ТК РФ не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с сотрудником, который работает за пределами территории России. Поэтому работодатель вправе требовать, чтобы сотрудники исполняли трудовые обязанности в месте, указанном в трудовом договоре и расположенном на территории РФ.

Как составить трудовой договор с дистанционным работником, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Особенности дистанционной (удаленной) работы {КонсультантПлюс}.

На заметку: Минфин России подготовил поправки в НК РФ в части налогообложения доходов дистанционных сотрудников, работающих за границей. Если предложение Минфина будет принято, то доходы от дистанционной трудовой деятельности за пределами РФ будут относиться к доходам от источников в России и облагаться НДФЛ. Подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»