ЭЛКОД: Внимание, ИП: новые разъяснения о применении ПСН при изменении регионального законодательства

Внимание, ИП: новые разъяснения о применении ПСН при изменении регионального законодательства

Возможности: ФНС разрешила ИП применять ПСН до окончания срока действия патента, даже если закон субъекта РФ исключил из списка вид деятельности, который ведет ИП.

В Письме от 26.11.2021 N СД-4-3/16553@ ФНС России направила ответы на типовые вопросы применения ПСН в различных случаях изменения регионального закона о ПСН.

 

 

  • В случае изменения размера потенциально возможного годового дохода (далее ПВГД) законом субъекта РФ на следующий год после того, как ИП получил патент, стоимость которого рассчитана исходя из старого размера ПВГД, налоговый орган пересчитает его стоимость. Также налоговый орган выдаст (направит) ИП новый патент до начала его действия.
  • В случае уменьшения в периоде действия патента размера ПВГД законом субъекта РФ, предусматривающим обратную силу, налоговый орган обязан пересчитать стоимость ранее выданных ИП патентов. Также налоговые органы должны направить таким ИП новый патент с уточненной суммой налога.
  • Субъекты РФ, в отличие от уменьшения, не вправе увеличивать размер ПВГД задним числом, это противоречит НК РФ. Но до момента признания такого закона субъекта РФ не соответствующим НК РФ в судебном порядке он применяется.
  • Если, например, в 2021 году законом субъекта РФ изменяется перечень видов деятельности, в отношении которых применяется ПСН, то уже выданные патенты, действие которых по исключенным видам деятельности уже началось, продолжают действовать. Такие патенты ИП могут применять до окончания срока их действия, указанного в них.

Вышеуказанные разъяснения ФНС сопроводила примерами.

Также ФНС пояснила: если ИП передумает применять ПСН, то до даты начала действия патента он может от него отказаться. Для этого нужно уведомить налоговый орган об этом в произвольной форме.

В Письме от 30.11.2021 N СД-4-3/16722@ ФНС разъяснила порядок уменьшения налогов на сумму уплаченных страховых взносов и пособий при совмещении ПСН и УСН. Ведомство напоминает, что в таком случае необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по эти налоговым режимам, а также раздельный учет по суммам уплаченных страховых взносов. Взносы за работников и фиксированные взносы за себя (в части ОПС и ОМС) нужно распределить между УСН и ПСН. Если расходы на уплату взносов разделить между УСН и ПСН невозможно, то они распределяются пропорционально размеру доходов по каждому спецрежиму в общем объеме доходов. ФНС привела пример такого расчета в Письме.

На заметку: как изменится стоимость патента для ИП в московском регионе с 2022 года,  читайте в обзорах на нашем сайте:

 Московская область: продлено действие льгот по УСН и ПСН и повышена стоимость патентов для ИП,
Для московских ИП с 1 января 2022 года вырастет стоимость патентов.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»