ЭЛКОД: Ужесточена административная ответственность за правонарушения в области воинского учета

Ужесточена административная ответственность за правонарушения в области воинского учета

Риски: с 5 мая 2020 года увеличены размеры штрафов за административные правонарушения в области воинского учета и срок давности привлечения к ответственности за такие правонарушения.

Федеральным законом от 24.04.2020 N 132-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, касающиеся воинского учета, согласно которым:

1. Увеличены размеры административных штрафов за правонарушения в области воинского учета

а) штрафы в диапазоне от 1 000 до 3 000 рублей (ранее от 300 до 1 000 рублей) установлены для руководителя организации или для должностного лица, ответственного за военно-учетную работу:

- за непредставление в орган, осуществляющий воинский учет, списков граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет;

- за неоповещение граждан о вызове их по повестке органа, осуществляющего воинский учет;

- за несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более 3-х месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете;

- за несообщение сведений о гражданах, состоящих или обязанных состоять на воинском учете.

б) штраф в размере от 1 000 до 5 000 рублей (ранее от 300 до 1 000 рублей) предусмотрен за несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете.

в) штрафы в диапазоне от 500 до 3 000 рублей (ранее от 100 до 500 рублей) предусмотрены для граждан:

- за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету;

- за уклонение от медицинского обследования;

- за умышленную порчу или утрату документов воинского учета.

2. Срок давности привлечения к административной ответственности за указанные выше правонарушения теперь составляет 3 года со дня совершения административного правонарушения (ранее - 2 месяца).

Напомним, что согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, истечение срока давности является обстоятельством, исключающим производство по делу и привлечение лица к административной ответственности.

Изменения вступают в силу 5 мая 2020 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»