ЭЛКОД: Уведомления с Портала госуслуг и оплата штрафов ГИБДД теперь доступны ВКонтакте

Уведомления с Портала госуслуг и оплата штрафов ГИБДД теперь доступны ВКонтакте

Возможности: чтобы получать сообщения о назначенных выплатах и пенсиях, ходе исполнительного производства или назначенных штрафах ГИБДД в соцсети «ВКонтакте» или через VK Мессенджер, нужно подключить оповещения в разделе «Связанные аккаунты» на Портале госуслуг. Также на сайте «ВКонтакте» можно оплачивать штрафы ГИБДД с помощью системы быстрых платежей.

В Информации от 18.01.2023 Минцифры сообщает, что сообщения о назначенных выплатах и пенсиях, ходе исполнительного производства или назначенных штрафах ГИБДД теперь можно получать через социальную сеть «ВКонтакте» и VK Мессенджер. Оповещения будут приходить с Портала госуслуг.

Также сообщается о возможности оплаты штрафов ГИБДД прямо из социальной сети и без комиссии благодаря системе быстрых платежей. Платежная информация загрузится автоматически. Само постановление о штрафе и фото нарушения можно посмотреть в личном кабинете на Портале госуслуг.

При наличии подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг можно подключить и отключить оповещения в разделе «Связанные аккаунты». Напротив значка ВКонтакте нужно нажать «Подключить» или отсканировать код. Система автоматически перенаправит на страницу соцсети. Также нужно разрешить соцсети «ВКонтакте» отправлять уведомления от официальной страницы Портала госуслуг.

На заметку: ранее Минцифры сообщало, что пользователи соцсети «ВКонтакте» могут также предъявить электронные права с помощью мини-приложения «Госуслуги Авто». Подробнее об этом читайте в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»