ЭЛКОД: Установлены особенности погашения ипотеки в условиях недружественных действий иностранных государств

Установлены особенности погашения ипотеки в условиях недружественных действий иностранных государств

Возможности: при определенных условиях залогодатель может сам подать заявление в Росреестр о погашении регистрационной записи об ипотеке.

С прекращением обязательства по кредиту залог прекращается. О прекращении ипотеки должна быть сделана отметка в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). В связи с санкциями установлены особенности прекращения ипотеки по обязательствам перед иностранными кредиторами. Так, Федеральным законом от 14.07.2022 N 332-ФЗ предусмотрено право залогодателя подать заявление в Росреестр о погашении регистрационной записи об ипотеке в случаях, если это не делает залогодержатель. Особый порядок применяется, если залогодержатель (в том числе законный владелец закладной) является иностранным лицом, связанным с недружественным государством.

Залогодатель может подать указанное заявление при подтверждении исполнения обеспеченного ипотекой обязательства перед залогодержателем, а также при условии уведомления залогодержателя о подаче заявления не менее чем за один месяц до этого.

Ипотека прекращается с момента погашения соответствующей регистрационной записи в ЕГРН.

Изменения вступили в силу со дня его официального опубликования и распространяются на правоотношения, возникшие до дня их вступления в силу

На заметку: подробнее о том, какие действия нужно совершить, чтобы прекратить ипотеку, читайте в Готовом решении: Когда и как прекращается залог (КонсультантПлюс, 2022).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»