ЭЛКОД: УСН: при каких условиях расходы на перелет бизнес-классом можно включить в состав командировочных расходов

УСН: при каких условиях расходы на перелет бизнес-классом можно включить в состав командировочных расходов

Возможности: при УСН можно честь расходы на приобретение билетов бизнес-класса для работников, направляемых в командировку. При этом порядок приобретения командированным работникам билетов бизнес-класса должен быть установлен коллективным договором или локальным нормативным актом (например, приказом) организации.

В консультации эксперт ФНС отвечает на вопрос, можно ли в целях исчисления налога при УСН учитывать в составе расходов стоимость авиабилетов бизнес-класса для проезда в командировку сотрудника организации.

По общему правилу в состав расходов в целях исчисления налога при УСН можно включить только расходы, содержащиеся в закрытом перечне в НК РФ. При этом такие расходы должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены и относиться к деятельности, направленной на получение дохода.

ТК РФ установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе расходы на проезд. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Таким образом, возможность приобретения билетов бизнес-класса для работников, при направлении их в командировку, должна быть закреплена коллективным договором или локальным нормативным актом (например, приказом) организации.

На заметку: как при УСН учесть командировочные расходы читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»