ЭЛКОД: Страховые взносы на травматизм в 2022 году: ФСС дал подробные разъяснения

Страховые взносы на травматизм в 2022 году: ФСС дал подробные разъяснения

Возможности: тарифы, льготы, порядок подтверждения основного вида экономической деятельности в 2022 году остались без изменений. Риски: если в ходе камеральной проверки формы 4-ФСС территориальный орган ФСС выявит нарушения порядка начисления и уплаты взносов на травматизм, включая неподтверждение основного вида экономической деятельности, может быть принято решение о проведении выездной проверки.

ФСС РФ проинформировал о тарифах страховых взносов на травматизм и порядке подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя в 2022 году (Информация ФСС РФ от 20.01.2022).

Тарифы

В 2022 году тарифы страховых взносов на травматизм не изменились: сохраняются 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5%), дифференцированных по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска страхователя. Подробнее об этом читайте в обзоре «На 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов сохранены тарифы страховых взносов на травматизм» на нашем сайте.

Льготы

В 2022 году охраняется льгота по уплате взносов на травматизм в размере 60% от величины страховых тарифов для:

всех организаций и ИП в части любых выплат работникам-инвалидам I, II или III группы;

общественных организаций инвалидов;

организаций с уставным капиталом из вкладов общественных организаций инвалидов, в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в ФОТ не менее 25%;

учреждений, которые созданы для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

Порядок подтверждения основного вида экономической деятельности

В 2022 году Порядок и Правила остаются прежним. Основным видом экономической деятельности является:

– для коммерческой организации – вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг;
для некоммерческой организации – вид, в котором по итогам предыдущего года было занято большинство работников;
для ИП вид деятельности, который для него указан в ЕГРИП как основной. То есть ИП не должен ежегодно подтверждать основной вид деятельности.

Если страхователь не осуществлял деятельность в 2021 году (подтверждается нулевыми отчетами по форме 4-ФСС), класс профессионального риска и размер страхового тарифа определяется в соответствии с кодом по ОКВЭД2 вида экономической деятельности, заявленным в качестве основного в выписке из ЕГРЮЛ за 2021 год.

Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации:

– заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
– справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
– копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (ее не представляют только СМП).

ФСС отмечает, что коды по ОКВЭД2, заявленные страхователем при регистрации и включенные налоговым органом в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, могут изменяться в процессе осуществления им деятельности и требуют своевременной актуализации. При этом изменение страхователем в течение текущего года вида экономической деятельности не влечет изменения размера страхового тарифа.

Размер тарифа на 2022 год территориальный орган ФСС России указывает в уведомлении, которое направляет организации в двухнедельный срок со дня, когда она представит вышеуказанные документы. До получения такого уведомления организация применяет тариф, который был установлен ей в предыдущем году. Если тариф изменится, взносы нужно пересчитать.

Следовательно, в течение 2022 года нужно считать, отражать при заполнении формы 4-ФСС и уплачивать страховые взносы в соответствии с размером страхового тарифа, указанным в уведомлении от ФСС на 2022 год.

Вновь созданные (в течение 2022 года) страхователи указывают в форме 4-ФСС код по ОКВЭД2 по данным органа госрегистрации, а начиная со второго года деятельности код по ОКВЭД2, подтвержденный в установленном порядке в территориальных органах Фонда.

При выявлении в ходе камеральных проверок нарушений страхователем установленного порядка начисления и уплаты страховых взносов на травматизм, включая неподтверждение основного вида деятельности, территориальный орган Фонда вправе провести выездную проверку и привлечь страхователя к ответственности.

ФСС также обращает внимание, что актуализирована Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска. Она приведена в соответствие с наименованиями видов экономической деятельности и кодов по ОКВЭД2, с изменениями и дополнениями.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»