ЭЛКОД: Сотрудница уходит в декретный отпуск. В каком порядке подаются в СФР сведения о страховом стаже по форме ЕФС-1?

Сотрудница уходит в декретный отпуск. В каком порядке подаются в СФР сведения о страховом стаже по форме ЕФС-1?

Риски: подраздел 1.2 формы ЕФС-1 в отношении работника, оформившего отпуск по БиР или по уходу за ребенком, нужно подать два раза – после получения заявления на детский отпуск и по итогам года.

На работника, который в отчетном году оформлял отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком до 1,5 лет, подраздел 1.2 сдают дважды. Первый раз не позднее трех дней после получения заявления на детские отпуска, второй – по итогам года (п. 55 Порядка заполнения формы ЕФС-1, ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

Если сведения о страховом стаже в виде подраздела 1.2 формы ЕФС-1 направляют в СФР на физлицо, представившее заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам, до наступления срока подачи годовой отчетности, то данный подраздел заполняется так (пп. 55, 58 Порядка заполнения формы ЕФС-1):

  • в поле «Назначение выплат по ОСС» проставляется знак «X»;
  • графу «Период работы» надо заполнить двумя строками. В первой указываются даты в пределах от даты начала отчетного периода по дату, предшествующую дате начала отпуска по беременности и родам. Во второй строке отражается один день такого отпуска (в виде даты фактического его начала) с указанием в графе 7 кода «ДЕКРЕТ».

При наступлении срока представления годовой отчетности на указанное физлицо подают подраздел 1.2 формы ЕФС-1 с типом «Исходная». В поле «Исходная» данного подраздела ставится знак «X». В таблице подраздела 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 период нахождения в отпуске по беременности и родам указывается так (ст. 255 ТК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона о страховых пенсиях, пп. 58, 70 Порядка заполнения формы ЕФС-1):

  • в графах 2 и 3 – даты начала и окончания отпуска по беременности и родам в пределах отчетного года. Например, 01.03.2024 и 18.07.2024. Если сотрудница уходит в декретный отпуск, например, в конце 2024 года, то в графах нужно проставить дату ухода в декрет и 31.12.2024. При выходе ее из отпуска в следующем году нужно поставить 01.01.2025 и дату его окончания;
  • в графе 7 – код «ДЕКРЕТ».

Как отразить отпуск по уходу за ребенком в подразделе 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1, читайте в Готовом решении: Как отразить декрет и отпуск по уходу за ребенком в подразделе 1.2 «Сведения о страховом стаже» формы ЕФС-1 (КонсультантПлюс, 2024).

На заметку: как отчитаться в СФР при досрочном выходе работницы из отпуска по уходу за ребенком, рассказано в Типовой ситуации: Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком: оформление и оплата (Издательство «Главная книга», 2024) {КонсультантПлюс}.

Сдать отчетность по страховым взносам поможет алгоритм клиентского опыта «Отчетность по страховым взносам и персонифицированному учету за I квартал 2024 года» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»