ЭЛКОД: Сколько может быть мест работы по совместительству: отвечает Минтруд

Сколько может быть мест работы по совместительству: отвечает Минтруд

Возможности: в законодательстве нет ограничений по количеству заключаемых трудовых договоров по совместительству. Риски: при работе по совместительству нужно соблюдать установленные ограничения по количеству рабочего времени и запреты на такую работу для отдельных категорий работников.

В Письме Минтруда России от 17.05.2022 N 14-6/ООГ-3230 рассмотрен вопрос: можно ли работать совместителем на четырех должностях, в том числе у разных работодателей, и какие при этом есть ограничения по продолжительности рабочего времени.

Ведомство отметило, что ТК РФ и другие нормативные правовые акты не содержат ограничений по количеству заключаемых договоров по совместительству как у того же работодателя на условиях внутреннего совместительства, так и у другого работодателя на условиях внешнего совместительства.

При этом важно помнить про ограничения на работу по совместительству. Например, нельзя принять на работу по внутреннему совместительству:

несовершеннолетних (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

тех, чей труд по совместительству предполагает работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если их основная работа связана с такими же условиями (ч. 5 ст. 282 ТК РФ);

тех, чей труд по совместительству непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением их движением, если характер работы по основному месту аналогичен. Перечень таких работ, профессий, должностей определен Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349 (ч. 1 ст. 329 ТК РФ);

инвалида, если ему такая работа запрещена по состоянию здоровья. Например, в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА) указаны дополнительные ограничения по режиму работы, препятствующие работе по совместительству. Это следует из ч. 1 ст. 94, ч. 10 ст. 216.1 ТК РФ.

Также Минтруд напомнил, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный день. Однако и в этом случае общая продолжительность работы совместителя в учетном периоде не может превышать половины нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

По мнению Минтруда, условие о продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не более четырех часов в день применяется по каждому трудовому договору о работе по совместительству. Учет рабочего времени при внутреннем совместительстве ведется также по каждому трудовому договору отдельно.

На заметку: задать вопросы по нестандартным формам занятости Вы сможете во время трансляции «Нестандартная занятость: совместители, совмещение, срочный трудовой договор, разъездной характер работы» 5 августа 2022 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»