ЭЛКОД: Сколько хранить документы после закрытия ИП?

Сколько хранить документы после закрытия ИП?

Риски: после закрытия ИП физлицо должно хранить документы, связанные с ведением бизнеса, в течение установленных законодательством сроков.

Физлицу нужно обязательно хранить документы по предпринимательской деятельности даже после закрытия  ИП. Сроки хранения разные:

 

для документов по налогам и страховым взносам

Сроки хранения документов по налогам зависят от вида документа. Например, налоговые декларации и счета-фактуры нужно хранить 5 лет, а документы по заработной плате и выплате пособий (при отсутствии лицевых счетов) 50 либо 75 лет. В общем случае документы по страховым взносам на ОМС, ОПС и на ВНиМ нужно хранить 6 лет. Срок хранения документов по страховым взносам от несчастных случаев зависит от вида документа. Подробнее рассказано в Готовом решении: Сроки хранения документов по налогам и страховым взносам (КонсультантПлюс, 2022).

для кассовых документов

Кассовые документы хранятся не менее пяти лет после отчетного года, а при возникновении споров, разногласий  до принятия решения по делу. Подробнее об этом можно узнать в Готовом решении: Как оформлять кассовые операции (КонсультантПлюс, 2022).

для кадровых документов

Лицевые счета, личные дела и карточки, трудовые договоры, приказы о приеме на работу, переводе, увольнении хранятся 50 лет. Подробнее об этом можно узнать в Справочной информации «Сроки хранения документов организаций» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Документы, которые нужно хранить очень долго, например кадровые, лучше сдать в государственный или муниципальный архив, как это делают организации (ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ). Но это по желанию  для ИП такой обязанности нет.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»