С 1 января 2026 года применяется новый порядок обложения страховыми взносами выплат (вознаграждений) руководителям коммерческих организаций размером ниже МРОТ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Так, если за календарный месяц сумма вознаграждений, начисленных физлицу – единоличному исполнительному органу (кроме указанных в ст. 422 НК РФ), составляет менее одного МРОТ, то эта сумма для целей исчисления страховых взносов принимается равной одному МРОТ.
В Информации от 18.02.2026 ФНС разъяснила, что минимальный размер страховых взносов, исчисленных с зарплаты руководителя при отсутствии у организации льгот составит 8 127,90 руб. в месяц (27 093 руб. x 30%).
Страховые взносы за руководителя рассчитываются с МРОТ ежемесячно независимо от:
- наличия трудового договора;
- ведения организацией финансово-хозяйственной деятельности;
- количества фактически отработанного времени;
- работает ли он одновременно в других компаниях по трудовым или договорам гражданско-правового характера.
Если зарплата руководителя превышает МРОТ, то взносы считают в обычном порядке - с фактической суммы за месяц. Также ФНС напоминает, что суммы страховых взносов подлежат отражению в уведомлениях об исчисленных суммах страховых взносов, Расчетах по страховым взносам и персонифицированных сведениях.
На заметку: даже если генеральный директор работает на условиях неполного рабочего времени, то страховые взносы с его зарплаты всё равно считаются исходя из МРОТ. Уменьшить размер страховых взносов к уплате можно в случае осуществления директором полномочий неполный месяц. Подробнее об этом можно узнать в обзоре на нашем сайте.
Учесть важные новшества в сфере НДФЛ и страховых взносов, а также по другим «зарплатным» вопросам поможет лектор на Встрече с экспертом «Заработная плата в 2026 году: рассчитываем и выплачиваем без ошибок» 5 марта 2026 года.
Читайте подробнее