ЭЛКОД: СФР рассказал, как предоставлять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

СФР рассказал, как предоставлять дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом

Риски: при предоставлении работнику дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью работодатель считает только рабочие дни для данного работника и предоставляет до 24 таких накопленных дней как единый отпуск.

Работник, который является родителем, опекуном или попечителем ребенка с инвалидностью, с 1 сентября 2023 года может взять до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд (однократно в течение календарного года) в пределах общего количества неиспользованных (накопленных к дате начала использования) дополнительных выходных дней для родителей детей с инвалидностью (ст. 262 ТК РФ, п. 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, установленных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714). Подробнее об этом рассказано в обзоре «C 1 сентября 2023 года родители детей с инвалидностью могут накапливать дополнительные выходные» на нашем сайте.

В Письме от 10.11.2023 N 19-02/125694л СФР указал, что дополнительные выходные дни, предоставляемые родителям детей с инвалидностью, исчисляются в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными. Это соответствует действующему принципу предоставления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц.

Поскольку ст. 262 ТК РФ предусматривает однократное использование в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, предоставлять их следует как единый отпуск, то есть работник не должен выходить на работу в этот период.

На заметку: правильно оформить предоставление дополнительных выходных работнику для ухода за ребенком с инвалидностью поможет Готовое решение: Как предоставить работнику дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом (КонсультантПлюс, 2023).

Все «зарплатные» поправки, в том числе изменения в порядке предоставления выходных дней для ухода за детьми с инвалидностью, разъяснит лектор на мероприятии «Заработная плата, гарантии, НДФЛ и страховые взносы в 2024 году: обзор изменений, анализ законодательства, практические рекомендации» 6 марта 2024 года.

С 1 января 2024 года некоторые категории работающих родителей детей с инвалидностью смогут получать ежемесячные выплаты от государства. Подробнее об этом рассказано в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»