ЭЛКОД: С 1 января 2021 года начали действовать санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

С 1 января 2021 года начали действовать санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда

Риски: организации и ИП обязаны исполнять новые требования к обеспечению безопасных для человека условий труда.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.12.2020 N 40 утверждены санитарные правила СП 2.2.3670-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда», которые будут действовать в период с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

Правила устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда. Их соблюдение обязательно для юрлиц и ИП. При этом Правила не распространяются на условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

Организации и ИП обязаны:

  • осуществлять производственный контроль за условиями труда (требования к нему описаны в разделе II Правил);
  • разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами, в том числе по результатам проведения производственного контроля и спецоценки условий труда (требования к разработке и реализации таких мероприятий описаны в разделе III и разделе IV Правил).

Отметим, что данные обязанности были установлены и ранее ст. 11 и ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а новыми Правилами они конкретизированы.

Также Правилами установлены:

требования к производственным зданиям, помещениям и сооружениям;

требования к организации технологических процессов и рабочих мест;

требования к организации условий труда женщин в период беременности и кормления ребенка;

требования к санитарно-бытовым помещениям.

В приложении N 1 к Санитарным правилам изложены требования к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов.

Отметим, что ранее действующие санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 «Гигиенические требования к условиям труда инвалидов» с 1 января 2021 года утратили силу. В новых Правилах в части условий труда инвалидов указано следующее: работодатель обязан обеспечить разработку и реализацию санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалидов.

На заметку: ответственность за неисполнение санитарных правил установлена ст. 6.3 КоАП РФ (для юрлиц штраф до 20 тыс. руб. или приостановление деятельности до 90 суток).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»