ЭЛКОД: С 1 сентября 2023 года в путевые листы нужно вносить больше сведений

С 1 сентября 2023 года в путевые листы нужно вносить больше сведений

Риски: c 1 сентября 2023 года путевые листы надо оформлять с учетом обновленных требований.

Путевой лист – документ, который нужен для учета и контроля работы транспортного средства и водителя (п. 14 ст. 2 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ). С 1 марта 2023 года применяются обновленные требования к оформлению путевых листов (Приказ Минтранса России от 28.09.2022 N 390). Подробнее об этом рассказано в обзоре «Минтранс утвердил новые требования к путевым листам» на нашем сайте.

В связи со вступлением в силу с 1 сентября 2023 года нескольких законодательных актов в сфере перевозок легковым такси Приказом Минтранса России от 05.05.2023 N 159 внесены изменения в состав сведений и порядок формирования путевых листов (Приказ будет применяться с 1 сентября 2023 года до 1 марта 2029 года).

Наиболее важные изменения:

Реквизиты путевого листа

Действующий порядок с 1 марта 2023 года

Новый порядок  с 1 сентября 2023 года

Сведения о лице, оформившем путевой лист

Регламентирован порядок заполнения для юрлиц и ИП.

Регламентирован порядок заполнения для юрлиц, ИП и физлиц, не являющихся ИП, оказывающих услуги такси (самозанятых).

Показания одометра

Условия заполнения показаний для услуг такси, в том числе оказываемых физлицом, не являющимся ИП,  не регламентированы.

Дополнительно регламентируется заполнение показаний при выполнении последнего рейса или при выполнении последнего заказа такси, в том числе для физлиц, не являющихся ИП, оказывающих услуги такси.

Сведения о водителе

Сведения о водителе должны включать:

‒ ФИО водителя;

‒  дату и время, а также результат проведения предсменного, предрейсового и послесменного, послерейсового медосмотра (если медосмотр для водителя обязателен).

Дополнительно предусмотрено обязательное включение сведений о серии, номере и дате выдачи водительского удостоверения и СНИЛС.

Порядок формирования путевых листов

Допускается оформление или формирование нескольких путевых листов на одно транспортное средство раздельно на каждого водителя.

‒ Предусмотрен порядок оформления одного или нескольких путевых листов в зависимости от длительности и количества рейсов.

‒ Предусмотрена возможность внесения изменений в сведения о водителе (водителях) ТС, а также о марках, моделях прицепов (полуприцепов) и их регистрационных номерах в случае формирования электронного путевого листа.

Сведения о медосмотре

‒ Указываются данные лицензии медицинской организации.

 

‒ Указание данных лицензии медицинской организации не предусмотрено;

‒ Предусмотрен порядок внесения сведений по результатам дистанционного медосмотра.

Обратите внимание, при проведении медосмотров нужно будет учесть много изменений с 1 сентября 2023 года (подробнее можно узнать в обзоре на нашем сайте).

Сведения о контроле технического состояния ТС

Регламентирован порядок заполнения только для юрлиц и ИП.

Дополнительно предусмотрена возможность внесения сведений о техническом состоянии ТС для физлица, не являющегося ИП, оказывающего услуги такси (самозанятого).

На заметку: для бумажных путевых листов унифицированной формы, обязательной к применению, нет. При разработке формы можно взять за основу типовую межотраслевую форму N 3, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78, и дополнить ее сведениями, установленными Приказом Минтранса России от 28.09.2022 N 390 (до 1 сентября 2023 года). Образец бланка необходимо закрепить в учетной политике, так как путевой лист является документом, подтверждающим расходы на ГСМ и начисление заработной платы водителю. Образец заполнения бумажного путевого листа смотрите в СПС КонсультантПлюс.

Формат электронного путевого листа утвержден Приказом ФНС России от 17.02.2023 N ЕД-7-26/116@ (ч. 2, 5 ст. 6 Устава автомобильного транспорта, п. 9 Состава сведений и порядка оформления путевого листа).

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»