ЭЛКОД: Роструд напоминает работодателям о пользе профилактических визитов

Роструд напоминает работодателям о пользе профилактических визитов

Возможности: работодатели могут сами инициировать профилактический визит трудовых инспекторов, чтобы предупредить или исправить нарушения трудового законодательства без штрафов.

Роструд (ГИТ) может провести такие профилактические мероприятия, как информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование и профилактический визит (п. 16 Постановления Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230).

Профилактический визит проводится в форме профилактической беседы по месту ведения деятельности контролируемого лица либо с использованием видео-конференц-связи. В ходе визита контролируемое лицо проинформируют (ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ, пп. 31, 34 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230):

  • об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля;
  • их соответствии критериям риска;
  • основаниях и рекомендуемых способах снижения категории риска;
  • о видах, содержании и интенсивности надзорных мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля в зависимости от его категории риска.

Профилактические визиты могут проводиться либо в обязательном порядке (для этого установлены определенные основания), либо по инициативе самого работодателя. Подробнее о проведении профилактических визитов в обоих случаях можно узнать в Готовом решении: Как Роструд (ГИТ) проводит профилактические мероприятия (КонсультантПлюс, 2024).

В Информации Роструда от 28.02.2024 сообщается, что профвизит является эффективным инструментом, позволяющим предупреждать производственные риски и не допускать нарушения трудовых прав работников. В 2023 году число профвизитов по инициативе работодателей увеличилось в три раза и составило 40 тыс. раз.

Роструд разъясняет, что по итогам профвизита нет штрафов и протоколов. Основной задачей профилактических визитов является оказание консультационной поддержки работодателей, то есть инспектор приходит с целью помочь работодателю устранить нарушения, если они есть, а не наказать за них.

На заметку: о том, как применять трудовое законодательство без нарушений, расскажет лектор на кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Актуальные вопросы применения трудового законодательства в 2024 году» 18 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»