ЭЛКОД: Роструд дал обширные разъяснения по применению трудового законодательства

Роструд дал обширные разъяснения по применению трудового законодательства

Возможности: ознакомиться с рекомендациями Роструда по исполнению норм трудового законодательства, в частности, о ненормированном рабочем дне, отпуске без сохранения зарплаты, расторжении трудового договора с беременной женщиной и другими.

В конце февраля 2023 года Роструд опубликовал Приказ от 11.11.2022 N 253 с Руководством по соблюдению обязательных требований трудового законодательства. В нем затронуты многие вопросы применения трудового законодательства, в частности, неурегулированные ТК РФ.

Например, в Руководстве есть следующие положения:

расторжение трудового договора с беременной женщиной: если трудовой договор с женщиной был заключен для исполнения обязанностей отсутствующего работника, то он может быть прекращен в период беременности женщины одновременно при наличии следующих условий:

  • ее невозможно перевести на другую работу (отсутствует другая работа, в т.ч. вакантная и нижеоплачиваемая),
  • отсутствует ее письменное согласие на перевод,
  • работа противопоказана по состоянию здоровья;

ненормированный рабочий день: работник привлекается к работе в режиме ненормированного рабочего дня в случае, если выполняемая трудовая функция не подлежит нормированию. Если норма выработки установлена, работник привлекается к сверхурочной работе.

Одна из особенностей режима ненормированного рабочего дня – эпизодическое привлечение к работе сверх продолжительности рабочего времени. Исходя из судебной практики, эпизодическим является привлечение к работе не более трех раз в неделю. Максимальная продолжительность ежедневной работы в режиме ненормированного рабочего дня не установлена.

Работа в режиме ненормированного рабочего дня оплачивается как обычная работа (без применения повышающих ставок).

За работу в режиме ненормированного рабочего дня работнику предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Работодатель обязан предоставлять работнику с ненормированным рабочим днем ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск независимо от того, привлекался он к работе в режиме ненормированного рабочего дня или нет;

отпуск без сохранения заработной платы: работодатель обязан предоставить любому работнику по его заявлению отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ):

  • в случае рождения ребенка;
  • в случае регистрации брака;
  • в случае смерти близких родственников.

Продолжительность отпуска в этих случаях составляет не более пяти календарных дней. По общему правилу отпуска без сохранения зарплаты не суммируются и на следующий год не переносятся.

При одновременном наличии двух и более оснований работнику предоставляется один отпуск наибольшей продолжительности. Если регистрация брака, рождение ребенка и смерть близкого родственника разновременно произошли в течение одного рабочего года, то отпуск без сохранения заработной платы должен быть предоставлен в каждом случае;

случаи уменьшения заработной платы без получения согласия работника: уменьшение заработной платы работника возможно в следующих случаях:

Для каждого из этих пунктов Роструд дает подробный комментарий, например, описано, в чем может заключаться вина работника и работодателя в случае изготовления бракованной продукции или при неисполнении трудовых обязанностей.

На заметку: избежать рисков в трудовых отношениях поможет участие в кадровой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «Кадровая безопасность работодателя: предупреждаем риски в оформлении трудовых отношений в 2023 году» 15 марта 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»