ЭЛКОД: Роспотребнадзор напомнил, какие условия в договоре с потребителем недопустимы с 1 сентября 2022 года

Роспотребнадзор напомнил, какие условия в договоре с потребителем недопустимы с 1 сентября 2022 года

Риски: с 1 сентября 2022 года в правоотношениях с участием потребителей необходимо соблюдать больше ограничений.

Роспотребнадзор в Информации от 31.08.2022 напомнил о вступлении в силу с 1 сентября 2022 года изменений, внесенных в ст. 16 Федерального закона от 01.05.2022 N 135-ФЗ РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В частности, в рассматриваемый Федеральный закон введен перечень недопустимых условий договоров, ущемляющих права потребителей. В случае если включение в договор таких условий причинило потребителю убытки, продавец обязан возместить их в полном объеме. В качестве примера Роспотребнадзор привел следующие недопустимые условия:

  • право на одностороннее изменение условий договора или на отказ от его исполнения (часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании услуг связи);
  • положение об обусловливании приобретения одних товаров или услуг обязательным приобретением других (например, когда банк увязывает выдачу кредита с заключением договора личного страхования);
  • ограничение потребителя в средствах и способах защиты нарушенных прав (например, включение в условия пользования подарочными картами пункта о том, что «подарочные карты возврату не подлежат»);
  • оказание дополнительных платных услуг без получения согласия потребителя;
  • принуждение потребителя к предоставлению персональных данных под угрозой отказа от сделки в случаях, когда предоставление таких данных не предусмотрено законодательством РФ.

Принятые изменения позволят дополнительно защитить потребителей и заметно снизить количество злоупотреблений со стороны недобросовестных хозяйствующих субъектов.

Напомним, что положения о перечне недопустимых условий распространили на отношения, которые возникли из ранее заключенных договоров.

На заметку: подробнее обо всех недопустимых условиях при заключении договора с потребителем читайте в обзоре «С 1 сентября 2022 года вводится перечень недопустимых условий договора, ущемляющих права потребителей» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»