ЭЛКОД: Расширен перечень продукции, по которой не применяется упрощенный порядок подтверждения соответствия при ее ввозе и выпуске в обращение на территории РФ

Расширен перечень продукции, по которой не применяется упрощенный порядок подтверждения соответствия при ее ввозе и выпуске в обращение на территории РФ

Риски: с 3 июня 2023 года в перечень продукции, по которой не допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя, включены одежда и обувь.

С 21 марта 2022 года до 1 сентября 2023 года в целях выпуска в обращение (в том числе ввоза) на территорию РФ продукции, подлежащей оценке соответствия обязательным требованиям в форме сертификации или декларирования соответствия на основании доказательств, полученных с участием аккредитованной испытательной лаборатории, допускается проведение оценки соответствия в форме декларирования соответствия на основании собственных доказательств заявителя (п. 6 приложения 18 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

Этот упрощенный порядок не применяется в отношении продукции, перечень которой утвержден Минпромторгом (п. 7 приложения 18 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 N 353).

Приказом Минпромторга России от 13.04.2023 N 1303 данный перечень существенно расширен, в него включены:

– одежда и изделия из текстильных материалов и кожи;

– одежда и изделия меховые;

– изделия трикотажные;

– одежда и изделия швейные и трикотажные.

Приказ вступает в силу с 3 июня 2023 года.

На заметку: не упустить важные изменения таможенного законодательства поможет Справочная информация: «Таможенный календарь на 2023 год» (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»