ЭЛКОД: Работодатели будут подавать в службу занятости больше сведений

Работодатели будут подавать в службу занятости больше сведений

Риски: форма отчета о введении неполного рабочего времени или приостановке производства, предоставляемая в службу занятости, теперь предусматривает включение сведений об организации дистанционной (удаленной) работы.

Российская трехсторонняя комиссия на заседании 28 января 2022 года утвердила рекомендации по переводу на удаленку максимального количества работников. Подробнее об этом читайте в обзоре «Минтруд рекомендует перевести максимум работников на удаленную работу» на нашем сайте. В документе, в частности, говорилось, что в связи с высоким уровнем заболеваемости COVID-19 Минтруд и Роструд на еженедельной основе будут представлять в Правительство РФ отчет о переводе работодателями работников на дистанционный режим работы.
Отчет будет формироваться на основе формы информирования органов службы занятости населения о решениях об организации дистанционной (удаленной) работы в соответствии с Приказом Минтруда России от 26.01.2022 N 24
«О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения».

В связи с этим Минтруд скорректировал Приказ от 26.01.2022 N 24 (Приказ Минтруда России от 14.02.2022 N 57).

Так, отчет о введении неполного рабочего времени или приостановке производства теперь называется «Сведения о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, о приостановке производства, а также об организации дистанционной (удаленной) работы» и предусматривает отражение мероприятий, проводимых по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера, в том числе решение об организации дистанционной (удаленной) работы. То есть в отчете  необходимо отражать сведения о численности работников, находящихся на дистанционной работе.

Таким образом, теперь информацию об организации дистанционной (удаленной) работы необходимо включать в отчет, представляемый в службу занятости.

Отметим, на момент подготовки материала Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» не предусматривает предоставление в службу занятости сведений о численности сотрудников на удаленной работе.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»