ЭЛКОД: Работник принес справку от бывшего работодателя, а больничный оплачен в прошлом квартале: как отразить пересчет в РСВ

Работник принес справку от бывшего работодателя, а больничный оплачен в прошлом квартале: как отразить пересчет в РСВ

Возможности: доплата к больничному, оплаченному в прошлом квартале, отражается в РСВ в том месяце, когда сделан перерасчет пособия.

Работодатель обязан пересчитать больничный, рассчитанный только из его выплат работнику, в случае, если в течение трех лет после выплаты пособия у работодателя появились сведения о выплатах этому работнику от других работодателей. Такие сведения можно получить:

или из справки о заработке, принесенной работником с предыдущего места работы,

или из сведений из ПФР, запрошенных самим работодателем (ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Пересчитать пособие нужно в течение 10 календарных дней со дня получения сведений о выплатах, а доплатить - в ближайший день выплаты зарплаты.

В Письме от 14.06.2018 N БС-4-11/11512 ФНС рассмотрела следующую ситуацию: в первом квартале года работодатель рассчитал работнику больничный исходя из выплат, полученных сотрудником только у него. В апреле работник принес справку о сумме заработка от предыдущего работодателя, и в апреле же произведен перерасчет суммы пособия и начислена недостающая сумма.

Ведомство отмечает, что если в апреле 2018 года был произведен перерасчет суммы пособия за предшествующий период, то дата осуществления выплат будет приходиться на апрель.

Поэтому суммы дополнительно выплаченного пособия (то есть расходы на выплату страхового обеспечения) надо отразить за апрель в РСВ за полугодие 2018 года.
На заметку: о решении других нестандартных ситуаций при выплате больничных пособий Вы можете на семинаре «Социальные пособия в 2018 году. Порядок назначения и расчета», который пройдет 26 июля 2018 года в Центре образования «ЭЛКОД».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»