ЭЛКОД: Минфин разъяснил, нужно ли подавать нулевой РСВ

Минфин разъяснил, нужно ли подавать нулевой РСВ

Риски: в случае отсутствия выплат в пользу работников в течение расчетного (отчетного) периода организация не освобождается от представления в установленный срок в налоговый орган Расчета по страховым взносам. Возможности: страхователи, которые не производят выплаты своим работникам, могут воспользоваться упрощенным порядком заполнения нулевого РСВ.

Расчет по страховым взносам (РСВ) подают:

– страхователи, производящие выплаты физлицам: организации, индивидуальные предприниматели, физлица, не являющиеся ИП (подп. 1 п. 1 ст. 419, п. 7 ст. 431 НК РФ);

– главы КФХ (п. 3 ст. 432 НК РФ).

В Письме от 12.02.2024 N 03-15-05/11599 Минфин России разъяснил, нужно ли организации подавать РСВ при отсутствии выплат и иных вознаграждений физлицам.

Минфин обратил внимание, что НК РФ не предусмотрено освобождение от исполнения обязанности тех или иных плательщиков страховых взносов по представлению в налоговые органы РСВ, в том числе РСВ, содержащих нулевые показатели, в зависимости от численности работников, видов осуществляемой экономической деятельности и прочих условий.

Представляя нулевой РСВ, организация заявляет об отсутствии в конкретном отчетном (расчетном) периоде выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, являющихся объектом обложения страховыми взносами, и, соответственно, об отсутствии сумм страховых взносов, подлежащих уплате за этот же отчетный (расчетный) период.

Для страхователей, которые не производят выплаты своим работникам, введен упрощенный порядок заполнения РСВ, исходя из которого заполняется только:

–  титульный лист;

–  раздел 1 без приложений;

раздел 3 с нулями и прочерками (при указании специального кода «2» в поле «Тип плательщика» раздела 1 РСВ).

На заметку: с 1 января 2024 года плательщики страховых взносов представляют в налоговые органы РСВ по новой  форме с учетом изменений, внесенных Приказом ФНС России от 29.09.2023 N ЕА-7-11/696@. Проверить правильность заполнения РСВ можно с помощью контрольных соотношений, направленных Письмом ФНС России от 26.02.2024 N БС-4-11/2112@.

За нарушение срока и способа подачи РСВ предусмотрена ответственность, в том числе в виде приостановки операций по расчетным счетам.

Подробнее о порядке и сроках подачи нулевого РСВ рассказано в Типовой ситуации в СПС КонсультантПлюс.

Вопросы о страховых взносах и отчетности Вы сможете задать эксперту на мероприятии «Заработная плата, гарантии, НДФЛ и страховые взносы в 2024 году: обзор изменений, анализ законодательства, практические рекомендации» 6 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»