ЭЛКОД: Работник отгулял отпуск "авансом": о последствиях при увольнении

Работник отгулял отпуск "авансом": о последствиях при увольнении

Риски: работодатель не вправе удержать более 20% от выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Минтруд России в Письме от 22.10.2018 N 14-1/ООГ-8142 напомнил, как удержать излишне выплаченные работнику отпускные за неотработанные дни отпуска при увольнении.

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы (по согласованию сторон отпуск может быть предоставлен и раньше). Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести удержание из его заработной платы за неотработанные дни отпуска (за исключением отдельных случаев). При этом размер удержаний не должен превышать 20% выплат (ст. 138 ТК РФ). Минтруд также отметил, что удержания из заработной платы работника являются правом, а не обязанностью работодателя.

На заметку: работник по собственному желанию может вернуть работодателю деньги за неотработанные дни отпуска (ч. 4 ст. 137 ТК РФ, п. 3 ст. 1109 ГК РФ, Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6).

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»