ЭЛКОД: Проявление должной осмотрительности: ВС РФ сформулировал несколько выводов

Проявление должной осмотрительности: ВС РФ сформулировал несколько выводов

Возможности: бремя доказывания проявления налогоплательщиком должной осмотрительности может лежать не только на налогоплательщике, но и на налоговом органе - в ситуации, когда контрагент обладает всеми ресурсами для исполнения сделки и данные об этом отражены в его отчетности.

В Определении Судебной коллегии по экономическим спорам от 14.05.2020 N 307-ЭС19-27597 по делу N А42-7695/2017 Верховный суд РФ рассмотрел дело по кассационной жалобе налогоплательщика по вопросам правильности исчисления, своевременности и полноты уплаты налогов за период 2013 - 2015 гг*. В частности, речь идет о доначислении НДС, а также сумм пеней и штрафов. В данном Определении ВС РФ сформулировал несколько выводов о проявлении налогоплательщиком должной осмотрительности.

- Сам факт неуплаты НДС контрагентом налогоплательщика не может служить основанием для отказа в вычете «входного» НДС налогоплательщику-покупателю, если он  не преследовал цель уклонения от уплаты налогов в результате согласованных с контрагентом действий, а соответственно не знал и не должен был знать о допущенных им нарушениях. В таком случае лишение права на вычет означало бы применение мер имущественной ответственности к налогоплательщику-покупателю за нарушение, совершенное его контрагентом, на которое покупатель не мог повлиять.

- Достоверность данных в декларациях по НДС  не может опровергаться только незначительностью итоговой суммы НДС, исчисленной к уплате в бюджет, и значительной долей заявленных налоговых вычетов.

- Оценка проявления налогоплательщиком должной осмотрительности не сводится к выявлению изъянов в эффективности и рациональности его хозяйственных решений.

- Критерии проявления должной осмотрительности не могут быть одинаковыми для случаев обычного пополнения материально-производственных запасов и в ситуациях, когда налогоплательщиком приобретается дорогостоящий актив, либо привлекается подрядчик для выполнения существенного объема работ.

- Бремя доказывания проявления налогоплательщиком должной осмотрительности может лежать как на налоговом органе, так и на налогоплательщике. Это зависит от обстоятельств.

Налогоплательщик должен доказать проявление должной осмотрительности, если инспекция выяснит, что:

  • экономический источник для вычета НДС не создан (то есть налог не уплачен в бюджет);
  • у контрагента нет ресурсов (материальных, финансовых, трудовых и т.п.) для исполнения договора, а сделка исполнена третьими лицами, которым контрагент не мог передать обязательства в силу своей номинальности.

Налоговые органы должны доказывать отсутствие проявления осмотрительности при выборе контрагента, если:

  • контрагент обладал ресурсами для исполнения сделки самостоятельно или с привлечением третьих лиц;
  • контрагент сдал бухгалтерскую и налоговую отчетность, где эти ресурсы отражены.

Подробнее об обстоятельствах дела и выводах ВС РФ читайте в Обзоре «ВС РФ сформулировал подход к оценке должной осмотрительности налогоплательщика» в СПС КонсультантПлюс.

*Отметим, позиции ВС РФ относятся к периоду до появления в НК РФ статьи 54.1, положения которой применяются при проверках, назначенных после 19 августа 2017 года.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»