ЭЛКОД: Продлено действие программы «Льготная ипотека» и расширены условия «Семейной ипотеки»

Продлено действие программы «Льготная ипотека» и расширены условия «Семейной ипотеки»

Возможности: программа «Льготная ипотека» будет действовать до 1 июля 2024 года, а программа «Семейная ипотека» стала доступна для семей с двумя детьми младше 18 лет (причем теперь неважно,когда они родились).

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 N 2485 внесены изменения в программы льготного ипотечного кредитования «Льготная ипотека» и «Семейная ипотека».

Так, программа «Льготная ипотека» продлена еще на полтора года – до 1 июля 2024 года (ранее должна была действовать до конца 2022 года).

Правительство РФ разъясняет, что получить льготный кредит по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства.

Максимальный размер кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов – 6 млн рублей. Первоначальный взнос – не менее 15%.

Кроме того, с 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством по ставке до 8% годовых, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

Условия программы «Семейная ипотека» расширены: раньше участвовать в ней могли семьи, где хотя бы один ребенок родился после 1 января 2018 года, а теперь программа доступна для семей, где есть два ребенка, которым еще не исполнилось 18 лет. При этом сроки их рождения больше не имеют значения.

Правительство РФ напоминает, что ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» останется прежней – 6% годовых. Так же, как и в «Льготной ипотеке», максимальный размер субсидируемого кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей. Максимальный размер займа также может составлять 30 млн и 15 млн рублей соответственно.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»