ЭЛКОД: Продавец на УСН получил по договору платеж с НДС: должен ли он уплатить НДС в бюджет

Продавец на УСН получил по договору платеж с НДС: должен ли он уплатить НДС в бюджет

Возможности: получение продавцом на УСН оплаты, включающей сумму НДС, не обязывает его перечислять НДС с реализации в бюджет.

Минфин в Письме от 22.06.2018 N 03-07-11/42820 рассмотрел ситуацию: стороны заключали договор, когда поставщик еще был на общей системе налогообложения, а после его перехода на УСН не внесли необходимые изменения в договор. Минфин отметил, что выделение в договоре в составе стоимости товаров (работ, услуг) и в платежном поручении на их оплату сумм НДС не влечет обязанности поставщика на УСН сдать декларацию по НДС и перечислить налог в бюджет. Такая обязанность возникает только в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенным налогом. Если такого счета-фактуры нет, то и обязанности по уплате НДС у налогоплательщика на УСН тоже нет.

На заметку: об обязанностях «упрощенца», который выставил счет-фактуру с выделенной суммой НДС, читайте в обзоре «"Упрощенец" выставляет счет-фактуру: Минфин о налоговых последствиях».

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»