ЭЛКОД: С 9 февраля 2024 года начали применяться новые форматы УПД и счетов-фактур

С 9 февраля 2024 года начали применяться новые форматы УПД и счетов-фактур

Возможности: новый формат позволит бизнесу автоматизировать процесс работы с документами. При этом до 1 апреля 2025 года налогоплательщики могут использовать и старые форматы.

С 9 февраля 2024 года вступил в силу Приказ ФНС России от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@, который утверждает новый формат УПД (универсального передаточного документа) и счета-фактуры. Формат (Приложение N 1 к данному Приказу) описывает требования к XML-файлам передачи по ТКС счета-фактуры, УПД, включающего в себя счет-фактуру, или УПД в электронной форме.

В новом формате учтены изменения законодательства о прослеживаемых товарах и добавлен элемент «Стоимость товара, подлежащего прослеживаемости, без НДС, в рублях» (графа 14 счета-фактуры). Помимо этого, в частности, добавлены элементы «Уникальный идентификатор документа», расширено содержание некоторых элементов для счетов-фактур по посредническим договорам (например, «Функция», «Наименование документа по факту хозяйственной жизни»).

В Информации от 09.02.2024 региональная УФНС обращает внимание, что такой формат позволит бизнесу автоматизировать процесс работы с документами. В том числе для этого предусмотрены специальные коды, которые соответствуют бизнес-операциям. Формат УПД (функция «ДОП») можно использовать:

  • для оформления операций по передаче товаров, имущества (в т. ч. являющегося результатом выполнения работ), имущественных прав от одного хозяйствующего субъекта другому хозяйствующему субъекту вне связи с продажами (в том числе по передаче прослеживаемых товаров комиссионеру, действующему от своего имени, в целях последующей реализации);
  • для оформления передачи имущества в рамках одного хозяйствующего субъекта.

Также в формат УПД добавлена возможность указания дополнительных сведений при передаче объектов ОС (амортизационная группа, код вида основных фондов, установленный продавцом (передающей стороной), срок полезного использования бывшего в употреблении ОС, фактический срок полезного использования продавцом (передающей стороной) бывшего в употреблении объекта ОС).

Есть и другие изменения.

Приказ ФНС России от 19.12.2018 N ММВ-7-15/820@, утверждавший прошлые форматы, утратил силу, но аналогичные форматы без изменений включены в Приложение N 2 к Приказу от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@. Они действуют до 1 апреля 2025 года. До указанной даты налогоплательщик вправе применять как новые Форматы из Приложения N 1, так и Форматы из Приложения N 2 (пп. 3-5 Приказа от 19.12.2023 N ЕД-7-26/970@).

На заметку: подробнее о формате электронного счета-фактуры Вы можете прочесть в Готовом решении: Как выставляются электронные счета-фактуры (КонсультантПлюс, 2024).

На вопросы о работе с счетами-фактурами, их корректировками и последствиями корректировок ответит лектор в ходе трансляции «Корректировки и исправления в налоговом учете: определяем последствия по НДС и налогу на прибыль» 26 марта 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»