ЭЛКОД: Приобрели товар у поставщика из новых регионов России: при каком условии НДС можно принять к вычету

Приобрели товар у поставщика из новых регионов России: при каком условии НДС можно принять к вычету

Возможности: если организация ‒ поставщик из новых регионов РФ исчислит НДС в общем порядке (не с межценовой разницы, а с полной стоимости по ставкам 20% и 10%), то покупатель вправе принять такой НДС к вычету.

Для налогоплательщиков новых регионов РФ ‒ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в отношении реализуемых товаров предусмотрен особый порядок исчисления НДС с межценовой разницы (ст. 162.3 НК РФ).

Ставка при этом составляет 16,67% или 9,09%. Указанный порядок позволяет поставщикам товаров, зарегистрированным на территориях субъектов на день принятия их в состав РФ, учитывать стоимость товарных остатков, приобретенных до 1 января 2023 года, при расчете сумм НДС от реализации этих товаров.

В Письме от 27.04.2023 N СД-4-3/5460@ ФНС России сообщает: если организация-поставщик при реализации товаров, приобретенных до 1 января 2023 года, определила налоговую базу по НДС в общем порядке, предусмотренном ст. 154  НК РФ, и применила ставку НДС 20% или 10%, покупатель вправе принять указанную сумму НДС к вычету в общем порядке. Ведомство сообщило, что в этом случае налоговые органы не будут требовать пересчета налоговых обязательств.

На заметку: разобраться в особенностях исчисления НДС в новых субъектах поможет авторский материал в СПС КонсультантПлюс:  Статья: Особенности определения базы по НДС налогоплательщиками новых регионов РФ (Зайцева С.Н., «НДС: проблемы и решения», 2023, N 3)

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»