ЭЛКОД: При увольнении работнику по ошибке выплатили больше, чем следовало, а возвращать деньги работник отказывается: можно ли взыскать ущерб с бухгалтера

При увольнении работнику по ошибке выплатили больше, чем следовало, а возвращать деньги работник отказывается: можно ли взыскать ущерб с бухгалтера

Возможности: по мнению эксперта региональной ГИТ, работодатель может взыскать с бухгалтера убытки, которые организация понесла в результате допущенных им ошибок, в частности суммы излишне выплаченной заработной платы уволенному сотруднику, если будет установлена вина бухгалтера в причинении ущерба и причинно-следственная связь между действиями бухгалтера и наступившим ущербом.

Работнику излишне выплачена зарплата при увольнении по вине бухгалтера, и уволенный работник отказывается ее вернуть. Эксперт региональной ГИТ в Консультации от 05.05.2023 отвечает на вопрос, можно ли взыскать сумму излишне выплаченной зарплаты с бухгалтера.

В общем случае основания для привлечения к полной материальной ответственности бухгалтера законодательно не установлены.

Однако, по мнению эксперта, работодатель может взыскать с бухгалтера убытки, которые организация понесла в результате допущенных им ошибок, в пределах среднего месячного заработка бухгалтера.

Для этого работодателю необходимо соблюсти предусмотренную ст. 247 ТК РФ процедуру:

– провести внутреннюю проверку, на основании которой потребовать от бухгалтера объяснение в письменном виде о причинах возникновения убытков;

– установить размер ущерба, вину бухгалтера в причинении ущерба и причинно-следственную связь между действиями бухгалтера и наступившим ущербом.

На заметку: чтобы возложить на работника полную материальную ответственность, условие об этом обязательно должно содержаться в трудовом договоре. Перед заключением договора о полной материальной ответственности работодатель должен удостовериться, что выполняемые на конкретной должности функции согласно профстандартам и Общероссийскому классификатору занятий соответствуют Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности (Письмо Роструда от 20.10.2022 N ПГ/25413-6-1). Подробнее об этом рассказано в обзоре «С кем из работников можно заключить договор о полной материальной ответственности, а с кем нет: напоминает Роструд» на нашем сайте.

Ранее эксперт региональной ГИТ сообщал: если в обязанности бухгалтера входит выполнение работ, перечисленных в Перечнях, то работодатель вправе заключить с ним письменный договор о полной материальной ответственности. Например, если бухгалтер выполняет обязанности по приему и выплате всех видов платежей; по расчетам при продаже (реализации) товаров, продукции и услуг.

Как заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, читайте в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»