ЭЛКОД: При каких условиях работник по ГПД имеет право на больничный в 2023 году?

При каких условиях работник по ГПД имеет право на больничный в 2023 году?

Риски: исполнитель по ГПД имеет право на получение пособий в 2023 году только в том случае, если в 2022 году он работал по трудовому договору и за него заплатили не менее 4 833,72 руб. страховых взносов на ВНиМ. С начала 2023 года работодатели платят страховые взносы на ВНиМ с выплат исполнителям по ГПД.

С 1 января 2023 года организации и ИП, которые привлекли работников по ГПД, обязаны платить с выплат страховые взносы по ВНиМ. То есть страховые взносы как с выплат обычному штатному работнику. Такие новшества установил Федеральный закон от 14.07.2022 N 237-ФЗ.

Так, теперь к застрахованным работникам относятся не только штатные сотрудники, но и работники, с которыми организация или ИП заключила:

– гражданско-правовой договор на выполнение работ, оказание услуг;

– договоры авторского заказа;

– договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Установлено исключение:

– для самозанятых лиц, применяющих спецрежим «Налог на профессиональный доход», получающих выплаты за деятельность по ГПД и не работающих по трудовому договору;

– пенсионеров;

– опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно по договору об осуществлении опеки или попечительства, в том числе по договору о приемной семье.

Какие пособия вправе получать работники на ГПД

Исполнители по ГПД имеют право:

– на пособие по временной нетрудоспособности;

– на пособие по беременности и родам;

– на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких работодателей, то пособие ему назначает та организация, которую он сам выбрал.

Кто имеет право на больничный в 2023 году

Работник по ГПД вправе получить больничный при условии, что сумма уплаченных страховых взносов за предшествующий календарный год составляет в совокупном размере не менее стоимости страхового года.

Стоимость страхового года нужно считать так: МРОТ x 12 x 2,9%.

То есть получить больничные и декретные в 2023 году вправе только те работники на ГПД, на кого в 2022 году перечислены не менее 4 833,72 руб. социальных взносов по ВНиМ. Так разъяснил Минтруд России в Письме от 05.08.2022 N 17-1/В-103.

Подробнее читайте в Готовом решении: Оплачивается ли больничный лицу, работающему по гражданско-правовому договору (КонсультантПлюс, 2023).

На заметку: утвержден порядок расчета больничного и детских пособий для исполнителей по ГПД с 1 января 2023 года. Подробнее можно ознакомиться в обзоре на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»