ЭЛКОД: При каких условиях поездка сотрудника с разъездной работой считается командировкой

При каких условиях поездка сотрудника с разъездной работой считается командировкой

Риски: если в трудовом договоре установлено, что сотрудник с разъездным характером работы передвигается по работе только по одному населенному пункту, то направление за его пределы Роструд считает командировкой.

Трудовое законодательство не определяет, что следует понимать под разъездным характером работы. В Письме от 18.09.2020 N 14-2/ООГ-15047 Минтруд определил разъездную работу как работу, изначально предусматривающую исполнение должностных обязанностей вне места расположения организации. В отличие от командировок, носящих временный характер, разъездная работа связана с постоянными служебными поездками. Например, курьер, водитель или экспедитор.

Условие о том, что работнику установлен разъездной характер работы, включается в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Также в нем рекомендуется указывать территорию, в пределах которой работник будет осуществлять постоянные разъезды, это допустимо в силу ч. 4 ст. 57 ТК РФ (Письмо Роструда от 24.06.2021 N ПГ/16935-6-1).

В Письме от 16.02.2024 N ПГ/01856-6-1 Роструд напоминает, что если в трудовом договоре с работником установлено, что служебные поездки осуществляются только по одному населенному пункту, то направление работника за его пределы будет являться служебной командировкой. Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).

На заметку: подобная точка зрения также высказывалась в Консультации от 05.04.2019 на сайте «Онлайнинспекция.РФ».

О том, как прописать в трудовом договоре условие о разъездном характере работы, Вы можете прочитать в Готовом решении: Как составить трудовой договор с условием о разъездном характере работы (КонсультантПлюс, 2024).

Об оформлении командировок и их отличии от разъездного характера работы подробно расскажет лектор на трансляции «Служебные поездки работников – командировки и разъездной характер работы» 4 апреля 2024 года.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»