ЭЛКОД: Порядок заключения договоров аренды федерального имущества регламентирован типовыми условиями договоров

Порядок заключения договоров аренды федерального имущества регламентирован типовыми условиями договоров

Риски: при заключении договора на аренду нежилого здания, строения, сооружения или нежилого помещения необходимо применять типовые условия договоров аренды федерального имущества.

Приказом Минфина России от 05.10.2021 N 146н утверждены Типовые условия договоров аренды в отношении находящихся в федеральной собственности нежилых помещений, зданий, строений, сооружений, закрепленных за федеральным государственным учреждением, федеральным государственным унитарным предприятием, а также находящихся в казне Российской Федерации.

Определено, что таковыми являются условия об обязанности арендатора:
1) по использованию объекта недвижимости в соответствии с целевым назначением;
2) по проведению за свой счет текущего ремонта объекта недвижимости;
3) по содержанию объекта недвижимости в исправном состоянии (техническом, санитарном, противопожарном);
Также арендатор обязан:

в месячный срок со дня заключения договора аренды застраховать имущественные интересы, связанные с риском наступления ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц на весь срок действия договора аренды (страхование гражданской ответственности), а также застраховать имущественные интересы, связанные с риском утраты (гибели), недостачи или повреждения объекта недвижимости, в пользу арендодателя на весь срок действия договора аренды (страхование имущества);
представлять арендодателю информацию о заключенных договорах страхования, вносимых в них изменениях и (или) их расторжении путем направления уведомления заказным письмом в месячный срок со дня их заключения, изменения и (или) расторжения.
Приказ от 05.10.2021 N 146н заменит собой Приказ Минэкономразвития России от 11.01.2017 N 2 и вступит в силу со дня его признания утратившим силу.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»