ЭЛКОД: Переход с УСН на ОСН: что с вычетами по НДС

Переход с УСН на ОСН: что с вычетами по НДС

Возможности: при переходе с УСН «доходы минус расходы» на ОСН суммы «входящего» НДС при покупке товаров (работ, услуг) в период применения УСН, которые не были отнесены к расходам на УСН, принимаются к вычету независимо от даты принятия этих товаров (работ, услуг) на учет, в том налоговом периоде, в котором был совершен переход на ОСН.

По общему правилу когда организация (ИП) переходит с УСН на ОСН, суммы «входящего» НДС при покупке товаров (работ, услуг) в период применения УСН, которые не были отнесены к расходам на УСН, принимаются к вычету по нормам главы 21 НК РФ.

В Письме от 26.12.2022 N СД-4-3/17565@ ФНС России доводит до сведения разъяснения Минфина по вопросу применения вычетов по НДС по товарам, приобретенным в период применения УСН с объектом «доходы минус расходы».

Так, Минфин сообщает, что суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным и не использованным в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в порядке и на условиях, установленных статьями 171 и 172 Кодекса, независимо от даты принятия этих товаров (работ, услуг) на учет. При этом вычеты указанных сумм НДС производятся в том налоговом периоде, в котором налогоплательщик перешел на ОСН.

На заметку: все, что нужно знать об исчислении НДС в 2023 году: новшества и решение сложных и проблемных вопросов, Вы узнаете на налоговой экспертизе «ЭЛКОДА» по теме «НДС: все новшества 2023 года. Сложные вопросы подготовки отчетности за IV квартал 2022 года» 19 января 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»