ЭЛКОД: Как оформить отпуск в период длительной командировки

Как оформить отпуск в период длительной командировки

Возможности: если на период длительной командировки приходится отпуск работника, то работника нужно направить в две командировки: одну - до отпуска, а другую - после него.

Работник организации, находясь в длительной командировке в другом городе, потребовал оформить ему ежегодный оплачиваемый отпуск в период командировки. Минтруд России в Письме от 10.09.2019 N 14-2/В-726 ответил, как поступить работодателю, если работник относится к льготной категории работников, которые вправе уходить в отпуск в любой момент.

Минтруд напоминает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ). Отдельным категориям работников ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ).

В соответствии со статьей 107 ТК РФ отпуск - это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (статья 166 ТК РФ).

Поскольку ежегодный отпуск и служебная командировка представляют собой два разных периода, то сотрудник не может одновременно находиться и в командировке, и в отпуске.

Вместе с тем трудовое законодательство не запрещает направлять работника в длительную командировку и предоставлять ежегодный отпуск без временного промежутка между командировками. Поэтому если время ежегодного отпуска по утвержденному графику выпало на период пребывания в длительной командировке либо работник написал заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска, пользуясь льготой, то работник должен быть направлен в две командировки: одну - до отпуска, а другую - после него.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»