ЭЛКОД: Освобождены от сдачи отчетности в Росстат мобилизованные ИП и организации, в которых мобилизован учредитель-руководитель

Освобождены от сдачи отчетности в Росстат мобилизованные ИП и организации, в которых мобилизован учредитель-руководитель

Возможности: мобилизованные ИП и организации, в которых в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, освобождены от обязанности представлять обязательную статистическую отчетность во время несения военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения с военной службы.

Для мобилизованных граждан (ИП) и организаций, в которых мобилизован единственный учредитель, исполнявший функции руководителя, на весь период военной службы таких лиц установлены различные меры поддержки. Подробнее о них можно узнать в Обзоре «Основные меры поддержки бизнеса и граждан в связи с частичной мобилизацией в РФ» (КонсультантПлюс, 2022).

Постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 N 15 в перечень мер поддержки в связи с мобилизацией добавлено освобождение от сдачи статистической отчетности для мобилизованных ИП и организаций, в которых мобилизован единственный учредитель, исполнявший функции руководителя. Освобождение действует на период военной службы и до 28-го числа включительно третьего месяца, следующего за месяцем окончания мобилизации или увольнения со службы.

Согласно информации на сайте Правительства РФ данная мера позволит мобилизованным предпринимателям избежать штрафов за непредставление отчетности. ФНС будет направлять в Росстат информацию о субъектах предпринимательства, где в рамках мобилизации призван единственный учредитель и одновременно руководитель, в рамках межведомственного взаимодействия.

Читайте подробнее

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»