ЭЛКОД: Организация продает учредителю имущество по цене значительно ниже рыночной: что с НДФЛ

Организация продает учредителю имущество по цене значительно ниже рыночной: что с НДФЛ

Риски: при покупке имущества (например, автомобиля) по цене ниже рыночной у учредителя возникает материальная выгода, облагаемая НДФЛ.

УФНС России по г. Москве в Письме от 20.05.2021 N 20-21/074185@ рассмотрело вопрос об определении в целях НДФЛ материальной выгоды при выкупе учредителем у организации двух грузопассажирских автомобилей по цене ниже рыночной.
Московское управление ФНС отметило, что материальная выгода при приобретении товаров (работ, услуг) возникает при наличии одновременно двух условий (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ):
1. товары (работы, услуги) приобретаются у взаимозависимого лица. Случаи, когда лица признаются взаимозависимыми, перечислены в ст. 105.1 НК РФ;
2. товары (работы, услуги) проданы налогоплательщику по более низкой цене, чем в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми (п. 3 ст. 212 НК РФ).
Ведомство напоминает, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Таким образом, УФНС считает, что при продаже имущества по цене ниже рыночной учредителю с долей участия в компании более 25% уставного капитала, возникает необходимость удержать НДФЛ с разницы между стоимостью имущества в обычных условиях (рыночной ценой) и стоимостью для взаимозависимого лица.
На заметку: в судебных решениях можно найти другую позицию: исходя из п. 3 ст. 212 НК РФ необходимо сопоставлять цену товара, реализуемого сторонним лицам, и продажную цену товара для взаимозависимого лица. Получается, что для сравнения нужно обладать информацией о том, по каким ценам компания продает идентичные (аналогичные) автомобили в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми. Данные цены признаются рыночными. Если таких продаж нет, то и сравнивать не с чем (необходимость сравнения с рыночной ценой НК РФ не установлена), поэтому отсутствует возможность оценки дохода и, как следствие, начисления НДФЛ. Какого-либо непосредственного упоминания о рыночной цене в п. 3 ст. 212 НК РФ не имеется, так же как нет ссылок на положения ст. 105.3 НК РФ. (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 14.02.2017 по делу N А40-114590/2016). Но такая позиция не исключает споров с налоговым органом.

Читайте также обзор «Может ли организация продать директору полностью самортизированный автомобиль по цене, намного ниже рыночной (например, за 1000 руб.)? Какие налоговые риски?» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»