ЭЛКОД: Оплачиваем работникам путевки: что с НДФЛ и налогом на прибыль

Оплачиваем работникам путевки: что с НДФЛ и налогом на прибыль

Возможности: разобраться, при каких условиях оплата путевок для работников учитывается в расходах по налогу на прибыль и не облагается НДФЛ.

В Письме от 06.08.2018 N 03-04-06/55270 Минфин сообщил, в каком случае путевки работникам и членам их семей, которые оплачивает организация, освобождаются от обложения НДФЛ и учитываются в расходах по налогу на прибыль.
НДФЛ

Вид путевок

НДФЛ

Путевки, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями*, находящимися на территории России

Не облагаются

Туристские путевки

Облагаются

*К ним относятся санатории, санатории-профилактории, профилактории, дома отдыха и базы отдыха, пансионаты, лечебно-оздоровительные комплексы, санаторные, оздоровительные и спортивные детские лагеря.
Налог на прибыль

С 2019 года в расходах на оплату труда организации смогут учесть стоимость туристских путевок, санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей на территории России.

Ведомство отмечает, что туристский продукт - это комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и/или других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

При этом для учета в расходах важно, с кем заключен договор о реализации туристского продукта:

Вид договора

Налог на прибыль

Договор о реализации туристского продукта заключен между работодателем и туроператором (турагентом)

Учитываются в расходах

Работодатель заключает договоры непосредственно с исполнителями туристических услуг (гостиницами, авиа- и ж/д перевозчиками, экскурсоводами и т.д.)

Не учитываются в расходах

На заметку: в силу подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики на УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», могут учитывать расходы на оплату труда. Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть при УСН все вышесказанное тоже применяется.

Полный текст документа смотрите в СПС КонсультантПлюс
Ссылки на документы доступны только пользователям КонсультантПлюс - клиентам компании «ЭЛКОД». Дополнительную информацию по приобретению СПС КонсультантПлюс Вы можете получить ЗДЕСЬ.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»