ЭЛКОД: Обязан ли работник-донор согласовывать с работодателем день сдачи крови: разъясняет эксперт Минтруда

Обязан ли работник-донор согласовывать с работодателем день сдачи крови: разъясняет эксперт Минтруда

Риски: обязанность работника согласовывать или уведомлять работодателя о намерении сдать кровь не установлена. Возможности: при необходимости работодатель может закрепить в ЛНА или коллективном договоре порядок согласования (уведомления) работниками-донорами дня сдачи крови.

Эксперт Минтруда в консультации разъяснил, что гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов урегулированы ст. 186 ТК РФ. В ней нет требования о необходимости согласовывать или уведомлять работодателя о сдаче крови и ее компонентов.

При этом установлено, что выход работника-донора на работу в день сдачи крови возможен только по соглашению сторон (ч. 2 ст. 186 ТК РФ).

Эксперт отмечает, что в целях организации рабочего процесса, а также во избежание конфликтных ситуаций, например, связанных с необходимостью обязательного присутствия работника на работе в какой-либо день, исключения фиксации прогула работника в связи с отсутствием информации о его местонахождении, данный вопрос работодателям рекомендуется урегулировать в коллективном договоре или ЛНА (ч. 3 ст. 5, ч. 1 ст. 8 ТК РФ).

Независимо от того, уведомил работник о сдаче крови заранее или после ее сдачи, ему необходимо представить медицинскую справку, подтверждающую факт сдачи крови и дающую основания для освобождения от работы.

На заметку: как оформить освобождение работника-донора от работы в связи со сдачей крови, рассказано в Путеводителе по кадровым вопросам. Права работников-доноров (гарантии) {КонсультантПлюс}.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»