ЭЛКОД: Обновлены формы книг учета доходов и расходов для спецрежимов

Обновлены формы книг учета доходов и расходов для спецрежимов

Риски: с 1 января 2024 года организации и ИП на УСН, ИП на ПСН и ЕСХН должны использовать новые формы книг учета доходов и расходов.

Книгу учета доходов и расходов (КУДиР) должны вести все организации и ИП на УСН, а также ИП на ОСН или ЕСХН. ИП на ПСН ведут книгу учета доходов. У организаций на ОСН и ЕСХН, а также у самозанятых такой обязанности нет.

Формы таких Книг учета для организаций и ИП на УСН, а также для ИП на ПСН установлены Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н. Форма КУДиР для ИП на ЕСХН установлена Приказом Минфина России от 11.12.2006 N 169н.

С 1 января 2024 года организации и ИП на УСН, ИП на ПСН и ИП на ЕСХН должны будут применять формы книг учета, установленные Приказом от 07.11.2023 N ЕА-7-3/816@ ФНС России.

У новых форм есть несколько отличий от старых Книг учета. Например, в КУДиР для УСН будет четыре раздела вместо пяти. Раздел V, где отражается торговый сбор, станет Разделом IV, а Раздел IV, в котором в форме до 2024 года отражаются расходы из п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ (например, пенсионные взносы), уменьшающие  налог, из новой формы уберут. Также на титульном листе больше не нужно будет указывать адрес места нахождения организации или места жительства ИП.

На титульном листе Книги для ИП на ПСН будет убрана строка для указания субъекта РФ, где ИП применяет ПСН, но появится строка для номера выданного патента на право применения ПСН.

На заметку: ведение КУДиР обязательно, но сдавать в налоговую инспекцию ее нужно только по требованию. Например, ее могут истребовать при выездной проверке (п. 12 ст. 89, ст. 93 НК РФ).

Как вести КУДиР организациям и ИП на УСН, рассказано в Готовом решении в СПС КонсультантПлюс.

Перейти на УСН и эффективно применять режим без ошибок и претензий со стороны налоговых органов поможет алгоритм клиентского опыта «УСН: переход в 2024 год, применение и риски. Сдаем отчетность за 2023 год».

Какие изменения ждут организации и ИП на УСН, расскажет лектор на трансляции «УСН: что изменится в 2024 году» 21 декабря 2023 года.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»