ЭЛКОД: Нужно ли начислять страховые взносы на оплату тестирования на COVID-19 работников компании

Нужно ли начислять страховые взносы на оплату тестирования на COVID-19 работников компании

Возможности: оплата тестирования сотрудников на COVID-19 по договору работодателя с медицинским учреждением не облагается страховыми взносами. Риски: компенсация работникам затрат на их самостоятельное тестирование на коронавирус облагается страховыми взносами.

Минфин России в Письме от 07.07.2020 N 03-15-06/58517 рассмотрел вопрос обложении страховыми взносами сумм:

 оплаты работодателем стоимости исследования сотрудников на наличие у них коронавирусной инфекции по договору с медицинским учреждением,

 возмещения работникам их расходов на исследование на наличие коронавирусной инфекции.

Ведомство напоминает, что в связи с пандемией в ряде регионов действуют требования проводить обязательное тестирование определенного числа работников на коронавирус и антитела к нему, например, в Москве (см. Приложение 6 к Указу Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ). Расходы на проведение исследований на наличие у работников коронавируса и иммунитета к нему осуществляются в соответствии с законодательством для обеспечения нормальных (безопасных) условий труда (ст. 212 ТК РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ, подп. «а.2» п. «а» ст. 10 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ, п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 N 417).

Соответственно, если оплата работодателем тестирования сотрудников на коронавирус является исполнением требований законодательства, то сумма оплаты такого тестирования по договору с медицинским учреждением не признается объектом обложения страховыми взносами.

Ведомство также отмечает, что если организацией заключен на срок не менее года договор ДМС или договор на оказание медицинских услуг, в рамках которых может осуществляться тестирование сотрудников на коронавирус, то суммы платежей по таким договорам также не облагаются страховыми взносами согласно подп. 5 п. 1 ст. 422 НК РФ.

При этом Минфин обращает внимание, что если работодатель компенсирует работникам их расходы на тестирование на коронавирус, то с суммы такой компенсации необходимо заплатить страховые взносы. Это связано с тем, что такие компенсации не включены в перечень сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в статье 422 НК РФ.

На заметку: ФФОМС в Письме от 09.07.2020 N 9071/26-1/и разъяснил, что анализ на коронавирус сотрудникам без симптомов проводится за счет работодателя. Фонд отметил, что за счет средств ОМС оплачивается проведение тестирования, когда наступает страховой случай (есть симптомы).

В свою очередь Минтруд разрешил покрывать расходы на медицинские услуги по тестированию сотрудников на коронавирус за счет финансирования мер по сокращению производственного травматизма (Приказ Минтруда России от 23.06.2020 N 365н). Подробнее читайте в обзоре «В 2020 году можно зачесть одобренные ФСС расходы на борьбу с коронавирусом в счет уплаты взносов на травматизм» на нашем сайте.

Также обращаем внимание, что, например, в Москве работодатели могут провести тестирование сотрудников на антитела к коронавирусу за счет средств города. Подробнее читайте на нашем сайте в обзоре «Москва: с 11 июня 2020 года работодатели могут провести тестирование сотрудников на антитела к коронавирусу за счет города».

Кроме того, для всех жителей Москвы есть возможность бесплатно сдать анализ на коронавирусную инфекцию. Подробнее см. в обзоре «С 15 июля 2020 года в Москве открыта запись на бесплатное ПЦР-тестирование на коронавирус» на нашем сайте.

Читайте подробнее

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»